Предположите любые два критерия выбора фундаментальных научных проектов для получения государственного финансирования (грантов) и кратко поясните каждый из критериев.

Авторы пишут о том, что государство обеспечивает фундаментальные научные разработки. Опираясь на обществоведческие знания и факты общественной жизни, предположите любые два критерия выбора фундаментальных научных проектов для получения государственного финансирования (грантов) и кратко поясните каждый из критериев.

Ответ:

1) Направленность научного проекта на решение глобальных проблем человечества. Очень важны проекты, которые позволяют решать глобальную экологическую проблему, проблему исчезновения дальнейшей нехватки ресурсов, демографическую проблему путем внедрения передовых технологий.

2) Повышение уровня жизни населения. Перед государством стоит важнейшая задача обеспечения благосостояния населения, поэтому в приоритете находятся проекты, которые, например, позволяют улучшить здоровье граждан путем создания лекарств.

3) Новизна проекта, его отсутствие в разработке у других государств. Сущность этого критерия заключается в уникальности проекта, его непохожести на уже существующие, что позволит в дальнейшем государству занимать лидирующие позиции в данной отрасли.

Источник: Обществознание с Лерой | WAVEGE

1) Научные исследования могут получить финансирование от государства, так как такая поддержка может способствовать развитию науки и образования, что в свою очередь может привести к культурному развитию общества, становлению более развитого государства в целом.

2) Научные исследования могут получить финансирование от государства, так как часть из них может привести к созданию новых технологий или продуктов, которые впоследствии создают экономическую выгоду государству за счет экспорта и развитых экономических отношений.

3) Научные исследования могут получить финансирование от государства, так как некоторые могут проводиться в интересах обороны и безопасности самого государства, например, разработка новых видов оружия, исследование новых методов разведки или создание новых материалов для военной техники.

Источник: Обществознание ЕГЭ Умскул

Популярные материалы