Приведите три аргумента, подтверждающих, что потребности человека должны быть в центре социально-экономической политики.

Используя обществоведческие знания, приведите три аргумента, подтверждающих, что потребности человека должны быть в центре социально-экономической политики. (Каждый аргумент должен быть сформулирован как распространенное предложение.)

Ответ:

1. Уменьшение недовольства властью. Если социально-экономическая политика государства направлена на удовлетворение потребностей человека, то это обеспечивает стабильность общественных отношений, помогая избежать акций протеста и восстаний, так как в государстве увеличится уровень жизни населения и люди будут довольны властью.

2. Экономическое развитие. Если социально-экономическая политика государства направлена на удовлетворение потребностей человека, то это приведет к экономическому развитию общества, если государство обеспечит доступ к образованию и науке, то это приведет к их совершенствованию, а это позволит увеличить количество предприятий, увеличить макроэкономические показатели страны.

3. Создание условий для полноценного развития личности. Если социально-экономическая политика государства направлена на удовлетворение потребностей человека, развитие и финансирование институтов духовной культуры, то процесс социализации будет проходить лучше и в обществе уменьшатся случаи негативного отклоняющегося поведения (преступности).

Источник: Иван Тычинин | Обществознание ЕГЭ | Академикс

1. В большинстве современных государств установлена рыночная экономическая система. Таким образом, если «в центре социально-экономический отношений» будет человек с его потребностями, то производители наиболее полно будут удовлетворять потребности граждан в конкретных товарах и услугах, потому что все производство будет сосредоточено на тех благах, в которых нуждаются граждане в данный период времени, что подтверждает мнение автора.

2. Если «в центре социально-экономический отношений» будет человек с его потребностями, то социально-экономическая политика государства, включающая в себя различные программы и льготы для населения, будет более полно учитывать текущие проблемы и потребности общества, что впоследствии создаст благоприятные условия для жизнедеятельности населения, что подтверждает мнение автора.

3. Все люди обладают неотъемлемым достоинством и ценностью, поэтому сосредоточение внимания на потребностях человека гарантирует уважение к их правам, в том числе социально-экономическим. Это, в свою очередь, приведет к формированию более гуманного общества и, как следствие, общественному прогрессу, так как степень гуманности общества является критерием общественного прогресса, что подтверждает мнение автора.

Источник: Обществознание ЕГЭ | ЕГЭLAND

Популярные материалы