Приведите три примера реализации мер поддержки предпринимательства государством.

Используя обществоведческие знания и факты общественной жизни, назовите и проиллюстрируйте примерами любые три предпринимаемых государством меры направленные на создание и обеспечение поддержки предпринимателей. (В каждом случае сначала укажите меру, затем приведите соответствующий пример. Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) Предоставление бесплатного консультирования и правового сопровождения для предпринимателей. В рамках реализации нацпроекта в России действуют центры «Мой бизнес», целью которых является поддержка предпринимателей на разных стадиях развития бизнеса: от создания до тиражирования. Услуги центров бесплатны и включают в себя консультации по вопросам открытия и ведения бизнеса, правовое сопровождение, маркетинговые услуги, услуги по популяризации и продвижению продукции и многое другое, что позволит предпринимателям активнее развиваться.

2) Предоставление грантов на развитие бизнесов. В России предусмотрено большое количество различных грантов для предпринимателей, в частности – гранты для молодых предпринимателей. Так, среди прочего, благодаря господдержке граждане до 25 лет могут получить грант от 100 до 500 тыс. рублей на открытие и развитие своего бизнеса, что обеспечивает значительную помощь предпринимателям, развивая экономику страны.

3) Льготное кредитование предпринимателей. Банк России реализует Программу стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства совместно с «Корпорацией МСП». По этой программе максимальная ставка по кредитам малому и среднему бизнесу привязана к ключевой ставке и не может превышать ее более, чем на установленное значение. Таким образом, государство обеспечивает доступность кредитов для предпринимателей, которые позволят им развивать свой бизнес эффективнее.

Источник: Обществознание ЕГЭ Умскул

Популярные материалы