Обоснуйте необходимость правового регулирования отношений собственности.

1) Обоснуйте необходимость правового регулирования отношений собственности. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие существуют способы защиты права собственности? (Назовите любые три способа.)
3) Для каждого из указанных в пункте 2 способов приведите по одному примеру, иллюстрирующему его реализацию. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать реализацию трёх различных способов защиты права собственности.)

Ответ:

1. Обоснование. Правовое регулирование отношений собственности необходимо в обществе, потому что устанавливает четкие права и обязанности в отношении имеющегося имущества. Так как многие люди являются собственниками каких-то материальных и нематериальных благ, то это позволяет уменьшить количество социальных конфликтов, которые могут возникнуть на этой почве, а те из них, которые все же возникают – решать в правовом поле. Это также способствует экономическому развитию и благополучию, потому что создается благоприятная среда для бизнеса, инвестиций и инноваций. Наличие конкретных правовых норм в отношении собственности позволяет защищать интересы граждан и фирм и поддерживать социальную справедливость.

2. Способы защиты права собственности:

а) восстановление положения, существующего до нарушения права;
б) возмещение убытков;
в) прекращение или изменение правоотношений.

3. Примеры:

а) Восстановление положения, существующего до нарушения права. Гражданин Петров обладает земельным участком, но его новый сосед поставил забор не на границе своего участка, а на участке гражданина Петрова. Тот был с этим не согласен, и потребовал через суд своего соседа убрать его забор. Суд признал это требование правомерным, и сосед убрал забор с участка гражданина Петрова.

б) Возмещение убытков. Гражданин Петров устроил потоп в своей квартире и залил соседей снизу. Его соседка снизу гражданка Иванова потребовала возместить ей убытки, связанные с ремонтом ее квартиры.

в) Прекращение или изменение правоотношений. Гражданка Петрова сдает квартиру в аренду гражданину Сидорову. Однажды она обнаружила, что гражданин Сидоров причиняет вред ее квартире – мусорит, испортил ремонт и технику, поэтому она приняла решение разорвать с ним договор аренды.

Источник: Настя Коржева | Общество ОГЭ и ЕГЭ

1. Обоснование. Правовое регулирование отношений собственности необходимо для обеспечения порядка и стабильности в обществе. Собственность является основой экономических отношений, что в свою очередь определяет социальный порядок и процесс взаимодействия между людьми. Правовые нормы, регулирующие собственность и связанные с нею вопросы, определяют права и обязанности собственников, устанавливают способы защиты собственности. В ситуации отсутствия правового регулирования возникают хаос и социальные конфликты, которые могут угрожать стабильности общества и его развитию. Правовая защита собственности способствует развитию экономики, защите интересов граждан и общества в целом. Таким образом, правовое регулирование отношений собственности необходимо для обеспечения социальной гармонии и развития общества.

2. Способы защиты права собственности:

а) признание права;
б) самозащита права;
в) признание недействительным акта государственного органа.

3. Примеры:

а) Признание права. Ленинский районный суд города N удовлетворил исковое заявление гражданина Иванова и признал за ним право собственности на спорный земельный участок.

б) Самозащита права. Гражданка Смирнова не позволила грабителю выхватить принадлежащий ей телефон и оказала сопротивление.

в) Признание недействительным акта государственного органа. Конституционный Суд государства Z вынес постановление, в соответствии с которым решение Правительства о проведении национализации банковской системы было признано не соответствующим Конституции.

Источник: Маэстро обществознания

1. Обоснование. Институт собственности является основным в экономической сфере, поэтому его регулирование играет важную роль в обществе. Правовое регулирование собственности государством необходимо, так как это способно обеспечить защиту прав собственников от посягательств третьих лиц благодаря установлению правил и норм, которые гарантируют, что собственность может быть использована и передана лишь в случаях, когда это происходит без нарушения прав других людей. Это помогает обеспечить социальную справедливость в обществе, обеспечить равные права и обязанности гражданам. Также эффективное государственное регулирование собственности может способствовать экономическому росту страны.

2. Способы защиты права собственности:

а) признание права;
б) самозащита права;
в) изменение или прекращение правоотношений.

3. Примеры:

а) Признание права. Андрей приобрел автомобиль у знакомого, однако второй не передал Андрею все необходимые документы для регистрации. Так, Андрей обратился в суд с требованием признать его право собственности на автомобиль на основании заключенного договора купли-продажи и иных доказательств. Суд признал право собственности Андрея на приобретенный автомобиль.

б) Самозащита права. На земельный участок, принадлежащий Геннадию, неизвестный установил рекламный щит, не договорившись об этом с собственником. Как только Геннадий заметил это, то сразу же убрал щит со своего участка, вынес за забор, тем самым защитив свое право собственности на землю.

в) Изменение или прекращение правоотношений. Гражданка Иванова заключила договор купли-продажи с гражданкой Петровой, по условиям которого гражданка Петрова обязалась оплатить квартиру в течение 10 дней после государственной регистрации перехода права собственности. Однако, после регистрации права собственности гражданка Петрова не оплатила квартиру. Гражданка Иванова обратилась в суд с исковым заявлением об изменении или прекращении правоотношения, в результате рассмотрения которого суд изменил правоотношения между сторонами путем взыскания с Петровой суммы задолженности, процентов и компенсации морального вреда. Правоотношение было прекращено путем расторжения договора купли-продажи квартиры, и Петрова была обязана вернуть квартиру Ивановой.

Источник: Обществознание ЕГЭ Умскул

Популярные материалы