"Пусть всеобщее голосование имеет свои тёмные стороны, но всё-таки это единственный способ разумного правления, ибо представляет собой мощь, превосходящую грубую силу" (В. Гюго)

Высказывание содержит идею важности соблюдения демократических принципов участия граждан в выборах для поддержания системы рационального управления государством. Смысл высказывания состоит в том, что избирательная система, основанная на демократических принципах, в частности всеобщем характере голосования, хоть и обладает множеством недостатков (низкий уровень политической культуры избирателей, возможность манипулирования, популизм, вероятность прихода к власти недостойных политиков), но всё же позволяет учитывать интересы большинства населения и избегать узурпации власти.

Пример

Подтверждение данного высказывания можно найти в СМИ. По Первому каналу в марте 2018 года объявили, что новым Президентом РФ становится Владимир Владимирович Путин. Этот человек победил, поскольку является авторитетным лицом в нашей стране. Большинство людей доверяют ему и надеются на дальнейший рост благосостояния общества. В России на выборах ни на кого не давят, каждый избиратель делает свой выбор осознанно, без вмешательства государства и других людей.

Второй аргумент приведу из отечественной истории. Восхождение на престол Николая Первого вызвало у народа множество недовольств, поскольку они хотели на престол его брата Константина. Также многие люди хотели отмены крепостного права, но правительство не оказывало этому вопросу должного внимания. Это показывает, что когда люди ограничены в своем выборе в политике, это может перерасти в бунт. Граждане должны иметь свободу выбора, принимать участие в политической сфере.

Источник: Обществознание ЕГЭ | SATTAROVFAMILY

Похожие цитаты:

Популярные материалы