"Демократия тем лучше, чем печальнее опыт граждан, сталкивающихся с ней" (В. Швебель)

"Демократия тем лучше, чем печальнее опыт граждан, сталкивающихся с ней" (В. Швебель)
Вильгельм Швебель
Высказывание посвящено характеристике демократического общества и содержит идею преимущества демократии для населения в сравнении с остальными политическими режимами. Смысл высказывания состоит в том, что осознание гражданами преимуществ демократии приходит с опытом, в результате проб и ошибок, пережитых обществом на своём пути развития. Государство в ходе своего развития может сменить несколько моделей политического устройства в поиске оптимальной, прежде чем прийти к демократии. Благодаря историческому опыту формируется высокий уровень политической культуры общества, лучшее понимание ценностей демократии.

Похожие цитаты:
"О будущем демократического общества не нужно узнавать по звездам, его можно прочесть на лицах избирателей" (В. Швебель)
"Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены её избиратели" (Дж. Б. Шоу)
"В демократическом обществе безобидный гражданин становится опасным, как только превращается в избирателя или потребителя" (В. Швебель)
"Пусть всеобщее голосование имеет свои тёмные стороны, но всё-таки это единственный способ разумного правления, ибо представляет собой мощь, превосходящую грубую силу" (В. Гюго)
"Выбирать себе правительство вправе лишь тот народ, который постоянно находится в курсе происходящего" (Т. Джефферсон)
"При демократии человек не только наслаждается предельно возможной властью, но и несет предельно огромную ответственность" (Н. Казинс)
"В условиях демократии неосведомленность одного избирателя может повредить всем остальным" (Дж. Ф. Кеннеди)


Популярные материалы