"О будущем демократического общества не нужно узнавать по звездам, его можно прочесть на лицах избирателей" (В. Швебель)

Вильгельм Швебель
Вильгельм Швебель
Ключевая идея высказывания такова: голоса избирателей в демократическом государстве определяют его дальнейшее развитие. Смысл высказывания в том, что текущая позиция избирателей (электората) позволяет предположить результат выборов, представить дальнейшее направление развития государства. Благодаря выборам выявляется воля народа, но узнать и судить о ней можно и до выборов по преобладающим в обществе политическим настроениям, по реакции граждан на текущую политику в стране, по популярности и непопулярности тех или иных лидеров и их программ.

Похожие цитаты:
"В демократическом обществе безобидный гражданин становится опасным, как только превращается в избирателя или потребителя" (В. Швебель)
"Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены её избиратели" (Дж. Б. Шоу)
"Демократия тем лучше, чем печальнее опыт граждан, сталкивающихся с ней" (В. Швебель)
"Пусть всеобщее голосование имеет свои тёмные стороны, но всё-таки это единственный способ разумного правления, ибо представляет собой мощь, превосходящую грубую силу" (В. Гюго)
"Выбирать себе правительство вправе лишь тот народ, который постоянно находится в курсе происходящего" (Т. Джефферсон)
"При демократии человек не только наслаждается предельно возможной властью, но и несет предельно огромную ответственность" (Н. Казинс)
"В условиях демократии неосведомленность одного избирателя может повредить всем остальным" (Дж. Ф. Кеннеди)

Популярные материалы