"В демократическом обществе безобидный гражданин становится опасным, как только превращается в избирателя или потребителя" (В. Швебель)

Вильгельм Швебель
Вильгельм Швебель
Высказывание посвящено политическому участию граждан и роли политической культуры избирателя в условиях демократического политического режима. Смысл высказывания состоит в том, что при демократическом режиме граждане обладают избирательными правами, и во время выборов их голоса становятся реальной силой, которая может коренным образом повлиять на политику государства и жизнь общества в целом. Опасность ситуации заключается в том, что в случае отсутствия должного уровня политической культуры граждан волеизъявление избирателей приведёт к негативным последствиям для всего государства и общества. Похожим влиянием обладают потребители в рыночной экономике, олицетворяющие собой спрос на товары и услуги. Именно от спроса зависит успешность фирм на рынке.

Похожие цитаты:
"О будущем демократического общества не нужно узнавать по звездам, его можно прочесть на лицах избирателей" (В. Швебель)
"Демократия не может стать выше уровня того человеческого материала, из которого составлены её избиратели" (Дж. Б. Шоу)
"Демократия тем лучше, чем печальнее опыт граждан, сталкивающихся с ней" (В. Швебель)
"Пусть всеобщее голосование имеет свои тёмные стороны, но всё-таки это единственный способ разумного правления, ибо представляет собой мощь, превосходящую грубую силу" (В. Гюго)
"Выбирать себе правительство вправе лишь тот народ, который постоянно находится в курсе происходящего" (Т. Джефферсон)
"При демократии человек не только наслаждается предельно возможной властью, но и несет предельно огромную ответственность" (Н. Казинс)
"В условиях демократии неосведомленность одного избирателя может повредить всем остальным" (Дж. Ф. Кеннеди)

Популярные материалы