"Демократия заключается как в фундаментальном праве народа выбирать власть, так и в возможности непрерывно влиять на власть и процесс принятия ею решений" (В. Путин)

В данном высказывании Владимир Путин говорит о сущности демократии. Он считает, что демократия предполагает не только участие в выборах, но и возможность граждан воздействовать на политическую власть.
Для того, чтобы разобраться в данной теме, нужно сначала вспомнить понятие демократии. Демократия происходит от двух греческих слов: demos – народ, kratos – власть – следовательно, демократия это политический режим, в котором источником власти является народ, и он сам решает, кто будет представлять его интересы. Для демократии характерен целый ряд существенных признаков: гласность СМИ, реализация принципа разделения властей, реальная реализация прав и свобод граждан, политический плюрализм, выборность высших органов государственной власти. О последнем из них и говорит нам автор высказывания, а именно о выборах. Выборы – это юридически установленная процедура, в рамках которой граждане избирают тех, кто будет представлять их интересы в тех или иных органах власти. В РФ данная процедура имеет следующие особенности: равенство, всеобщность, тайность голосования и др.
Реализацию данного фундаментального права народа иллюстрируют выборы президента России 2018 года. Явка избирателей составила более 60 процентов и действующая власть сделала всё, чтобы каждый гражданин смог проголосовать. Так, были открыты специальные избирательные участки, где могли проголосовать лица без постоянной регистрации, за границей, во всех посольствах граждане также могли реализовать своё право.
Во второй части высказывания автор говорит о возможности народа влиять на политическую власть, а также на политический процесс. Осуществлять такие возможности можно по-разному. Например, участвовать в митингах, шествиях, демонстрациях; стать членом какой-либо политической партии; самому избираться в государственные органы. Кроме этого, в демократическом обществе нередко проводятся референдумы, которые также являются одной из форм политического участия граждан.
В наше время появилось много новых способов, позволяющих гражданам влиять на разработку, принятие и реализацию государственных решений. Так, совсем недавно по телеканалу «Москва 24» показывали сюжет о том, что жители Москвы и Московской области могут сами выбрать дизайн их двора или то, как будет выглядеть метро в их районе, просто зайдя на сайт мэра Москвы и приняв участие в опросе. В данном примере демонстрируется влияние людей на исполнительную власть.
Подводя итог вышесказанному, хочу отметить, что на сегодняшний день демократия является наиболее эффективным политическим режимом, так как позволяет гражданам участвовать в осуществлении власти различными способами.

Эссе на максимум баллов с ЕГЭ 2019 г.

Популярные материалы