"Победа какого-нибудь научного взгляда и включение его в мировоззрение не доказывает ещё его истинности. Нередко видно обратное. Сложным и кружным путём развивается научная истина" (В.И. Вернадский).

В своём высказывании Вернадский говорит о том, что для того чтобы признать истинным какое-то знание, нужно много усилий. Автор считает, что знание, которое может считаться истинным в одно время, может быть опровергнуто в будущем.
Для лучшего понимания высказывания обратимся к теории. Истина – это объективное, достоверное знание, которое соответствует познаваемому предмету и проверено на практике. Как известно, существуют различные критерии истины. К ним относят теоретическую обоснованность, практическое подтверждение, непротиворечивость законам логики. Но даже если знание соответствует этим критериям, то это не значит, что оно не может быть опровергнуто в будущем. Неполное знание о предмете, которое может быть изменено или дополнено в будущем называется относительной истиной. В процессе познания, т.е. в ходе получения объективных достоверных знаний, человек стремится к абсолютной истине, под которой понимают полное исчерпывающее знание о предмете, которое не может быть опровергнуто в будущем. Однако добиться получения абсолютной истины непросто, и скорей всего невозможно, так как мир постоянно развивается и меняется. Также в процессе познания можно получить ошибочные знания – заблуждения.
В онлайн журнале «Медуза» была статья о том, что учёные долгое время считали самой маленькой частицей в мире атом. Однако позже были открыты новые частицы еще меньше атома. Этот пример показывает, что даже то знание, которое считалось верным много лет, может быть опровергнуто.
На уроках истории нам рассказывали, что в давние времена люди считали, что Солнце крутится вокруг Земли. Это знание считалось истинным достаточно долгий промежуток времени, но поз. Но позже люди выяснили, что это Земля крутится вокруг Солнца. На данном примере мы ещё раз убедились в относительности многих знаний.
Подводя итог, хотелось бы сказать, что Вернадский был прав, говоря о том, что многие знания в будущем могут быть опровергнуты и нужно много усилий для того, чтобы достичь истины.

Эссе на максимум баллов с ЕГЭ 2019 г.

Популярные материалы