"Для того, чтобы руководить, необходимо влиять, а чтобы влиять – необходимо иметь основу власти" (М. Мескон)

В данной цитате автор затрагивает идею сущности власти. Он полагает, что необходимо уметь оказывать влияние и правильно распоряжаться властью. Я согласна с автором. Можно выделить такие аспекты как сущность власти и её роль в обществе.
Перейдём к теоретическому обоснованию первого аспекта. Власть – способность человека влиять и оказывать воздействие на других людей. Она может быть получена различными способами. Она может иметь харизматический характер, т.е. человек получает её согласно своим личным качествам, вызывая симпатию и доверие к себе. Также власть может быть принуждением, запугиванием. Не каждый человек может оказывать влияние на других. Этот человек должен быть очень грамотным, иметь такие качества как стрессоустойчивость, справедливость, владеть ораторским искусством. Таким образом, власть – способность влияния на людей, которая включает в себя много особенностей.
Приведём пример к данному аспекту. Мэр нашего города очень грамотный человек и хорошо владеет ораторским искусством. Он часто встречается с гражданами города, любезно выслушивает их проблемы и обещает принять все меры для их решения. Таким образом, имея необходимые черты характера и умения, он обладает хорошей репутацией среди народа и властью, к которой шёл.
Перейдём к теоретическому обоснованию второго аспекта. Власть играет большую роль в обществе и государстве. С её помощью можно мобилизовать людей, заставить делать то, что необходимо обладателю власти в какой-то момент, она является своеобразным регулятором общественных отношений. Грамотное её осуществление может спасти большое количество жизней, денег. Власть в руках алчных людей может загубить целую нацию. Таким образом, можно сказать, что роль власти в обществе очень велика, необходимо правильно ею распоряжаться.
Проиллюстрирую данный аспект примером из истории. Во времена Великой Отечественной войны происходило грамотное использование власти, что помогло снизить возможные потери. С первых дней была проведена мобилизация населения, проводилась агитация и продвижение патриотизма. Таким образом, можно сказать, если бы власть приняла другие решения и не имела такого авторитета среди населения, исход войны мог бы быть другим.
Таким образом, можно сказать, что власть – способность оказания влияния, которая играет большую роль в жизни общества.

Валерия Алферьева

Эссе на максимум баллов с ЕГЭ 2020 г.

Популярные материалы