"Хорошее правительство распознается благодаря тому, как оно относится к детям, старикам, больным и нуждающимся" (Гораций)

Основная идея, затронутой автором темы заключается в следующем: правительство, как орган государственной власти, чтобы правильно и достойно организовать свою работу, должно в первую очередь заботиться о социальной поддержке менее защищенных слоев населения. Гораций раскрывает идею роли правительства в общественной жизни.
Стоит начать с того, что принцип разделения властей подразумевает деление на три самостоятельные ветви власти – законодательную, судебную, исполнительную. Правительство – это высший орган государственной власти, представляющий исполнительную ветвь власти. Правительство обладает соответствующими полномочиями – управление федеральной собственностью, проведение денежной, налоговой, кредитной политики, формирование государственного бюджета и его исполнение. Но Гораций отчетливо показал одно из главнейших полномочий Правительства – это проведение социальной политики в области здравоохранения, образования, социального обеспечения. Поэтому главной целью демократического государства является создание социального государства, основанном на доступности общественных благ и создании благоприятных условий жизни граждан. Безусловно, исполнительный орган власти осуществляет и социальную поддержку населения, и социальную защищенность и регулирует социально-экономические процессы. В сфере здравоохранения правительство страны должно осуществлять бюджетное финансирование, социально незащищенное население обеспечивать индексацией пенсий, пособий, а в сфере образования разрабатывать и поддерживать современные тенденции – информатизацию, демократизацию, гуманизацию, интернационализацию. Таким образом, разнообразная поддержка социальных слоев, проведение благоприятной социальной политики, координация важных вопросов и своевременное их решение, а также защита незащищенных слоев на государственном уровне – все это позволяет сделать вывод о правильном и «хорошем» правительстве.
Чтобы глубже раскрыть смысл высказывания, приведу конкретные примеры. В новостях каждый день на фоне пандемии коронавируса появляются заголовки и репортажи о государственной поддержке РФ: индексация пенсий, поддержка бизнеса, матерей-одиночек и многодетных семей. Проведение этой поддержки заслуживает особого внимания на общественном уровне. Также на сегодняшний день министерство образование выделило 30 тыс. бюджетных мест в региональные вузы страны, что также является формой поддержки детей в сфере российского образования. Министр образования Сергей Кравцов и морально поддерживает выпускников 2020 года: он допустил проведение выпускных вечеров в регионах с благоприятной эпидемиологической ситуацией. Таким образом, Правительство проводит на фоне сложной ситуации важную социальную политику, вследствие чего можно уверенно сказать об органе власти в положительном ключе.
Из личного социального опыта я убедилась в том, что Правительство осуществляет финансирование российских субъектов. В фильме «Путин 1 часть» глава Чеченской республики Рамзан Кадыров выражает огромную благодарность органам власти и В.В.Путину за проведение активной социальной политики после военных действий (2000 гг.). Республика была полностью разрушена, люди голодали, просили хлеба, бежали в другие регионы. В то ужасное время военные отдавали свои пайки местным жителям, не было здравоохранения, образования, ничего. Сейчас после масштабного строительства люди счастливы, они радуются. Грозный– это один из самых красивых городов России, в котором развивается сельское хозяйство и промышленность. Финансирование ради улучшения жизни – главная задача исполнительной власти любой страны.
Таким образом, правительство действительно защищает социально незащищенные слои населения, проводит благоприятную политику, что заслуживает общественного признания и уважения. 

Источник: https://vk.com/sattarovfamily

Популярные материалы