"Фактически гражданское общество - общий знаменатель демократии и эффективной рыночной экономики" (Р. Дарендорф)

Идея данного высказывания заключается в роли гражданского общества. Автор считает, что оно непосредственно связано с демократией и эффективностью рыночной экономики.

Комментарий: идея высказывания раскрыта верно, хотя можно было бы пояснить, в чем конкретно заключается связь гражданского общества с демократией и рыночной экономикой.

Приведем теоретическое обоснование. Гражданское общество - совокупность негосударственных организаций и ассоциаций, деятельность которых связана с выражением частных интересов. Гражданское общество является предпосылкой возникновения демократии, потому реализует важный принцип демократии - представление интересов граждан. Из этого следует возникновение рыночной экономики, которая позволяет собственникам защищать свои интересы через негосударственные организации. Другими признаками демократии являются плюрализм мнений и существование рыночной экономики. Эффективность действия этих признаков будет зависеть от обеспечения их государством путем правового регулирования. Из этого следует, что для эффективности рыночной экономики и соблюдение принципов демократии государству следует заниматься защитой гражданского общества, своевременно реагировать на его требования.

Комментарий: к концу немного теряется логика рассуждений автора, не хватает пояснений переходов от одной мысли к другой. Но при этом основные теоретические положения раскрыты.

В доказательство этой точки зрения приведу пример из истории. В императорской России не было как такового гражданского общества. Почти все выступления крестьян, а позже и рабочих жестоко карались. Насущные проблемы в обществе оставались преимущественно в стороне от власти. В результате экономика несла ущерб и доверие к власти падало. Отсутствие диалога между правящими и обществом стало одной из причин революции 1917 года и свержения императора. Это подтверждает мысль о том, что государству важно реагировать на требования граждан, иначе это ведет к дезорганизации общественной жизни.

Также хотелось бы смоделировать пример. В государстве Z часто проходят выступления граждан с требованием изменить ряд законов в стране. Государство, являясь демократическим, старается своевременно выполнять требования гражданского общества. Данные меры приводят к улучшению экономики, способствуют росту доверия к власти. Этот пример показывает, что своевременное реагирование государства на запросы граждан позволяет сохранить демократию и обеспечить эффективность рыночной экономики.

Комментарий: примеры противоположны по смыслу, но в первом не показана связь с рыночной экономикой, а во втором не совсем понятно, почему государственные меры приводят к улучшению экономики.

Таким образом, гражданское общество играет важную роль в функционировании и поддержании рыночной экономики и демократии, позволяя государству наращивать свои возможности.

Комментарий: сочинение в целом отвечает критериям, но его автор не совсем понимает идеи высказывания, из-за чего некоторые аспекты остались нераскрытыми.

Источник: https://vk.com/obsh_ege

Популярные материалы