"Искусство живёт вымыслами, наука реализует вымыслы" (Максим Горький)

В своём высказывании М. Горький раскрыл сущность таких понятий, как искусство и наука. Он сказал, что искусство предполагает воображение чего-то нереального, а наука реализует это нереальное.

Обратимся к теории для более детального раскрытия данного высказывания. Наука – особый вид деятельности человека, направленный на получение точных знаний об окружающем мире и о человеке. Наука несёт в себе ряд признаков: доказательность, новаторство, особый научный язык. Наука существует для того, чтобы преобразовывать мир, делать его удобнее и проще для человека, для объяснения различных природных явлений и оберегания человека от них. Это основные функции науки. А что же такое искусство? Искусство – особый вид деятельности человека, направленный на получение духовных благ. Плоды искусства не должны быть строго доказательны, в отличие от плодов науки. Функциями искусства являются удовлетворение духовных потребностей человека, создание духовных благ. Искусство – это выражение внутреннего мира человека. Оно может выражаться в литературе, музыке, архитектуре, кино, театре, танцах, ИЗО. Искусство позволяет человеку мечтать, воображать самые бредовые идеи. Поэтому М. Горький и отметил, что одна из главных черт искусства – это вымысел, а науки – реализация этих вымыслов. И эти два понятия тесно связаны друг с другом.

Приведу примеры, доказывающие правильность данного высказывания. Недавно я смотрела известный фильм «Назад в будущее». В нём показаны многие изобретения, о которых люди и мечтать не могли, а сейчас это вполне доступные вещи. Например, умные часы, летающая камера, сканер отпечатков пальцев, безналичная оплата, плоский ТВ и многое другое. Все эти изобретения были созданы после снятия фильма.

Другой пример приведу из истории. До 19 века люди только воображали об общении с людьми на больших расстояниях с помощью какой-нибудь коробки с трубкой. А 14 февраля 1876 года американец Александр Грехам Белл заявил об изобретении аппарата, который он назвал телефоном. И на сегодняшний день почти у каждого из нас есть компактный телефон, с помощью которого мы можем общаться с людьми даже из других стран. Этот пример доказывает, что наука действительно реализует придуманные людьми вымыслы.

Таким образом, искусство и наука, действительно, тесно связаны между собой. Без воображения не было бы всех научных плодов.

Источник: Банка аргументов | ЕГЭ Обществознание 

Популярные материалы