Обоснуйте необходимость активного политического участия граждан в демократическом обществе. Политические права. Примеры.

Обоснуйте необходимость активного политического участия граждан в демократическом обществе. (Обоснование может быть дано в одном или нескольких распространённых предложениях.)

Какие политические права появляются у граждан РФ по достижении ими 18 лет? (Назовите любые три права.) Для каждого из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию данного права. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различных права.)

Ответ:

 1. Демократический режим основан на признании народа в качестве источника власти, и на его праве участвовать в управлении делами общества, поэтому политическая активность граждан – залог сохранения демократических ценностей.

2. Политические права:

Участие в выборах, участие в политических объединениях и партиях, представление своих интересов в государственных органах

3. а) С 18-летнего возраста граждане РФ могут участвовать в голосовании за кандидатов в государственную думу, а также участвовать в референдумах.

б) С 18-летнего возраста граждане РФ могут вступать в политические партии и общественные объединения, быть их активными участниками и вносить членские взносы.

в) 18-летние граждане России могут подписываться под петициями в государственные органы с предложениями о внесении поправок в действующее законодательство.

Источник: Мультиурок

Популярные материалы