Обоснуйте необходимость активного политического участия граждан в демократическом обществе.

Обоснуйте необходимость активного политического участия граждан в демократическом обществе. Какие общественные организации существуют в России? Для каждой из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему реализацию любой формы политического участия в жизни общества и государства.

Ответ:

1. Демократический режим основан на признании народа в качестве источника власти, и на его праве участвовать в управлении делами общества, поэтому политическая активность граждан – залог сохранения демократических ценностей.

2. Общественные организации:

«Союз женщин России», «Боевое братство России», «Справедливая Россия»

3. а) Обращение в органы государственной власти

Общественная организация «Союз женщин России» по многочисленным просьбам женщин, которые подвергаются различным формам дискриминации, обратились в комитет Государственной Думы с инициативой внести поправки в действующее трудовое законодательство.

б) Участие в митингах и демонстрациях

Активисты «Боевого братства России» поддержали митинг в поддержку ветеранов Афганской войны, который прошел в рамках празднования очередной годовщины.

в) Контроль над деятельностью государственных органов власти

Общественная организация «За Справедливую Россию» на выборах 2021 года в Государственную Думу выдвинула своих активистов в качестве наблюдателей на избирательных участках.

Источник: Мультиурок

Популярные материалы