Обоснуйте необходимость законодательного регулирования семейных отношений.

1) Обоснуйте необходимость законодательного регулирования семейных отношений. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) В соответствии с какими принципами осуществляется законодательное регулирование семейных отношений в Российской Федерации? (Назовите любые три принципа).
3) Для каждого из указанных в пункте 2 принципов приведите по одному примеру, иллюстрирующему его реализацию. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различных принципа.)

Ответ:

1) Обоснование:

Правовое регулирование семейных отношений необходимо в силу большого значения семьи как социального института, выполняющего функцию воспроизводства и воспитания гражданина страны. Законом предусмотрен постоянный контроль государства за воспитанием детей в семье, защита их от физического и психологического насилия. А если социализация в семье проходит успешно, общество остаётся здоровым и устойчивым. Кроме того, семейное право направлено на укрепление института семьи, а это положительно сказывается на демографических показателях государства, обеспечивая ему положительный экономический рост и силу.

2) Принципы регулирования семейных отношений:

1. Принцип добровольности брачного союза.

2. Принцип равенства супругов.

3. Принцип приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

3) Примеры, иллюстрирующее реализацию принципов:

1. Принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины. Совершеннолетние дееспособные граждане РФ Ангелина и Афанасий по обоюдному согласию решили вступить в брак, подали совместное заявление в органы ЗАГС, через месяц их брак был зарегистрирован.

2. Принцип равенства прав супругов в семье. Нотариус отказался регистрировать брачный договор между гражданами РФ Ангелиной и Афанасием, т.к. Афанасий настаивал на включении в договор пункта об обязательном согласовании с ним любых поездок жены. Согласно Семейному кодексу РФ, муж и жена обладают равными правами в браке, и их личные неимущественные права не могут регулироваться брачным договором.

3. Принцип приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи. При разводе Афанасия и Ангелины их общий десятилетний ребенок остался проживать с матерью. Для защиты его прав и интересов суд обязал Афанасия выплачивать алименты до наступления совершеннолетия ребенка.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

1) Обоснование:

Законодательное регулирование семейных отношений необходимо, т.к. действия членов семьи могут быть неправомерными, в частности отказ совершеннолетних детей содержать нетрудоспособных родителей, соответственно с помощью законодательного регулирования государство может восстанавливать нарушенные права членов семьи (алименты взыскиваются на нетрудоспособных родителей в судебном порядке).

2) Принципы законодательного регулирования семейных отношений:

1. Добровольность брачного союза мужчины и женщины.

2. Равенство прав супругов в семье.

3. Забота о благосостоянии и развитии детей.

3) Примеры реализации принципов законодательного регулирования семейных отношений:

1. Добровольность брачного союза мужчины и женщины. Саша и Маша любят друг друга, поэтому в 2018 г. на основе взаимного согласия они заключили брак в ЗАГСе города Энска.

2. Равенство прав супругов в семье. Анну приняли на работу в ресторан на должность повара в вечернюю смену. Однако несмотря на то, что ее супругу Василию не понравился данный режим работы, он не стал препятствовать ей в трудоустройстве.

3. Забота о благосостоянии и развитии детей. Супруги Сергей и Валентина в магазине города Z купили своим детям зимнюю одежду и ледовые коньки.

Источник: ЕГЭ История и Обществознание с В.В.Трегубенко

Популярные материалы