Обоснуйте необходимость закрепления в демократическом государстве права гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

1) Обоснуйте необходимость закрепления в демократическом государстве права гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие политические права гражданина закреплены в Конституции Российской Федерации? (Назовите любые три политических права.)
3) Для каждого из указанных в пункте 2 политических прав приведите по одному примеру, иллюстрирующему его реализацию гражданином России. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто и содержать указание на то, с какой целью гражданин может реализовывать данное право.)

Ответ:

Обоснование:

Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой необходимо в демократическом государстве, т.к. одним из признаков демократии является гарантия прав и свобод человека, а благодаря замене военной службы АГС гражданин может реализовать свою свободу совести и вероисповедания.

Политические права:

1. Право на объединение

2. Право собираться мирно без оружия

3. Право обращаться в органы госвласти

Примеры реализации политических прав гражданином РФ:

1. Право на объединение – гражданка Прасковья из Подмосковья собрав 500 единомышленников зарегистрировала политическую партию «За все хорошее против всего плохого».

2. Право собираться мирно без оружия – Акакий Акакиевич после разрешения компетентных органов организовал шествие «За здоровый образ жизни» в городе Z.

3. Право обращаться в органы госвласти – Иван Петрович обратился с жалобой на работодателя в государственную инспекцию труда.

Источник: ЕГЭ История и Обществознание с В.В. Трегубенко

1) Обоснование:

Демократическое государство предполагает наличие взаимной ответственности государства и гражданина, которое в том числе выражается в прохождении гражданином военной службы. При этом демократическое государство гарантирует идеологическое многообразие, свободу мнений и свободу вероисповедания. Поэтому гражданин с пацифистскими взглядами имеет право выполнять гражданский долг, осуществляя службу вне военной сферы.

2) Политические права:

1. Право избирать и быть избранным.

2. Право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

3. Право участвовать в управлении государством как непосредственно, так и через своих представителей.

3) Примеры, иллюстрирующие реализацию права гражданином России.

1. Право избирать быть избранными. Гражданин России Петров выдвинул свою кандидатуру на выборах на пост Президента РФ, чтобы добиться власти и реализовать собственную программу развития страны.

2. Право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Жители Воронежа вышли на санкционированный митинг в знак протеста по поводу принятия Государственной Думой РФ закона о повышении пенсионного возраста. Они протестуют, потому что не хотят, чтобы условия их жизни в старости ухудшились.

3. Право на участие в управлении государством как непосредственно, так и через своих представителей. Гражданин России Иванов проголосовал на выборах Президента РФ за Петрова. Иванов считает, что реализация программы данного кандидата улучшит условия жизни в стране и уменьшит коррупцию в органах власти.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы