Обоснуйте необходимость проведения в РФ государством политики, направленной на ускорение темпов экономического роста.

Обоснуйте необходимость проведения в РФ государством политики, направленной на ускорение темпов экономического роста. (Обоснование может быть дано в одном или нескольких распространенных предложениях.)

Какие существуют в РФ способы обеспечения ускорения темпов экономического роста? (Назовите любые три.) Для каждого из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему способ ускорения темпов экономического роста. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различных способа.)

Обоснование:

Национальные цели РФ в сфере экономики: вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечение устойчивого роста экономики темпами выше среднемировых, создание высокопроизводительного экспортно-ориентированного сектора - базовые национальные цели развития. Их достижение позволит создать надежный фундамент для роста реальных доходов населения, снижения бедности и достижения других национальных целей. Без устойчивой и конкурентоспособной экономики невозможно обеспечить достойный уровень благосостояния и качества жизни граждан. Ускорение темпов экономического роста обеспечивает экономический и социальный прогресс, который в свою очередь обеспечивает рост прибавочного продукта в стране, что влечет за собой рост прибыли — источника дальнейшего расширения и обновления производства и увеличения благосостояния населения.

Способы обеспечения ускорения темпов экономического роста:

- роста уровня занятости в экономике и повышения производительности труда
- повышения конкурентоспособности российских товаров и предприятий и роста вовлеченности в глобальную торговлю
- научно-технический прогресс

Примеры:

1) Рост уровня занятости в экономике и повышения производительности труда. Пример, Государство разработало национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости", поэтому многие безработные граждане РФ за счет модернизации работы служб занятости могут повысить квалификацию или сменить её и получить новую работу, таким образом, фирмы получат более квалифицированных работников, что положительно скажется на ВВП.

2) Повышения конкурентоспособности российских товаров и предприятий и роста вовлеченности в глобальную торговлю. Пример, государство РФ создаёт гибкую линейку финансовых инструментов поддержки экспорта, включая предэкспортное и экспортное финансирование; создание единой системы институтов продвижения экспорта, предусматривающей модернизацию торговых представительств. Дополнительным стимулом является проведение работы по либерализации законодательства в сфере валютного контроля.

3) Научно-технический прогресс. Пример, государство и до пандемии коронавируса поддерживало высокотехнологичные отрасли с помощью различных налоговых льгот. В 2021 году для IT-компаний ставка налога на прибыль снижена до 3% вместо 20% в общей системе налогообложения, а страховые взносы снижены до 7,6% вместо 15% для обычных компаний. В результате чего в области информационных технологий ожидается значительный технологический и экономический прорыв.

Источник: Пять наук | Обществознание ЕГЭ

1. Обоснование. Необходимость проведения в РФ политики, направленной на ускорение темпов экономического роста, обусловлена рядом факторов. Во-первых, ускорение экономического роста способствует повышению уровня жизни граждан, созданию новых рабочих мест и увеличению доходов населения. Во-вторых, это позволяет развивать инновации, повышать уровень технологического развития и конкурентоспособность страны. Также, ускорение экономического роста позволяет привлекать иностранные инвестиции, улучшать инфраструктуру и развивать социальные программы населения. Кроме того, наиболее быстрый экономический рост в стране способствует обеспечению государственной безопасности и сохранению политической стабильности в РФ.

2. Способы обеспечения темпов экономического роста:

а) развитие и модернизация производства;
б) стимулирование экспорта;
в) развитие человеческого капитала.

3. Примеры:

а) Начиная с 2010 года РФ реализует программу, направленную на инновационное и интенсивное развитие экономики. С этой целью был построен научно-экономический центр Сколково, в котором государство помогает стартаперам развивать бизнес и создавать уникальные изобретения. Это позволило внедрить новые российские технологии в производство и ускорить экономический рост.

б) в 2022 году экспорт РФ в Китай и другие страны Востока увеличился более чем на 30 %. После того, как иностранные компании ушли с рынка, увеличение экспорта способствовало росту ВВП и ускорению экономического роста.

в) В РФ в 2022 году с целью развития человеческого капитала было построено более 250 школ, увеличено количество бюджетных мест в вузе, особенно по направлению IT, также запущены программы по развитию навыков работы в компании среди молодежи (Явделе, Акселератор, программы от РосМолодежи). Это позволило подготовить большее количество специалистов, которые продолжают ускорять экономический рост.

Источник: Маэстро обществознания

Популярные материалы