Обоснуйте необходимость разделения власти в демократическом государстве.

1) Обоснуйте необходимость разделения власти в демократическом государстве. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Как организовано разделение властей в Российской Федерации? (Назовите другие две, кроме исполнительной, ветви власти и их высшие органы в Российской Федерации.)
3) Приведите три примера, иллюстрирующих действие системы «сдержек и противовесов» в Российской Федерации. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различных элемента системы «сдержек и противовесов».)

Ответ:

Обоснование:

Разделение на три ветви власти – это обязательное условие для правового государства. Только в таком случае каждая из ветвей власти имеет четко очерченный круг полномочий и не может в своих руках сосредоточить всю полноту власти.

Ветви власти и их высшие органы в РФ:

1) Законодательная власть (Федеральное Собрание РФ);

2) Судебная власть (Верховный Суд РФ, Конституционный Суд РФ)

Примеры действия системы «сдержек и противовесов» в РФ:

1) Президент России наложил вето на закон об ответственности СМИ за ложную информацию. Федеральное Собрание одобрило закон о введении для журналистов ответственности за цитирование других СМИ, чье руководство не может быть установлено. Однако Владимир Путин отправил закон на повторное рассмотрение;

2) Конституционный Суд РФ на основании жалобы налогоплательщика в своем постановлении признал неконституционным пункт статьи Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации», не допускающий разрешение судом дел об оспаривании нормативно-правовых актов Федеральной налоговой службы. А также постановил федеральному законодателю внести в действующую нормативно-правовую базу соответствующие изменения;

3) В 1999 году Государственная Дума выдвинула импичмент Президенту РФ Б. Ельцину.

Источник: Обществознание ЕГЭ с Настей Коржевой

1) Обоснование:

Разделение властей дает гарантии от произвола и сосредоточения всей полноты власти в руках одного лидера, органа власти или одной политической партии. Кроме того, разделение властей позволяет сделать работу государственных органов более эффективной, так как каждый орган сосредоточен на деятельности в своей области. В то же время разделение властей позволяет осуществлять контроль за деятельностью государственных органов.

2) Две ветви власти и их высшие органы в Российской Федерации:

1. Законодательная (Федеральное Собрание РФ).

2. Судебная (Верховный Суд РФ, Конституционный Суд РФ).

3) Примеры, иллюстрирующие действие системы «сдержек и противовесов» в Российской Федерации:

1. Государственная Дума РФ утвердила разработанный Правительством бюджет РФ на 2022 год.

2. Президент РФ наложил вето на принятый Государственной Думой закон «Об ответственности СМИ за распространение ложной информации».

3. Конституционный Суд РФ в 2019 году отменил введенный Правительством республики Коми запрет проводить митинги на одной из площадей города.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы