Обоснуйте роль права в развитии в людях гуманности, справедливости, правдивости.

1) Обоснуйте роль права в развитии в людях гуманности, справедливости, правдивости. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какие нормативные правовые акты входят в систему российского законодательства? (Назовите любые три вида нормативных правовых актов различной юридической силы.)
3) Приведите по одному примеру, иллюстрирующему регулирование общественных отношений при помощи указанных в пункте 2 видов нормативных правовых актов. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто и содержать наименование акта государственного органа, который принял данный документ, и указание регулируемых общественных отношений. Указание конкретного нормативного правового акта не требуется.)

Ответ:

Обоснование:

Право во многом связано с моралью, оно юридически закрепляет сложившиеся в обществе представления о гуманности, справедливости, правдивости. Государственное принуждение обеспечивает исполнение норм права, а значит и реализацию тех моральных ценностей, которые лежат в их основе. Так поведение людей становится более гуманным и нравственным.

Виды нормативных правовых актов различной юридической силы:

1) Конституция РФ;

2) Федеральные конституционные законы;

3) Федеральные законы.

Примеры:

1) Согласно Конституции РФ (принятой всенародным референдумом в 1993 году) каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и обязанностями, гражданин Иванов имеет те же права и обязанности, что и гражданин Петров;

2) Федеральный конституционный закон «О государственном гербе РФ» (принят Федеральным собранием, подписан Президентом РФ) регулирует порядок использования герба в РФ. Дизайнер Иванов, выполняя государственный заказ, и создавая патриотическую атрибутику, использовал изображение, указанное в федеральном конституционном законе.

3) Федеральный закон (принят Федеральным собранием, подписан Президентом РФ) – Иван по достижению 18-летнего возраста, в соответствии с Гражданским кодексом РФ получил право приобрести и зарегистрировать квартиру.

Источник: Обществознание ЕГЭ с Настей Коржевой

1) Обоснование:

Право во многом связано с моралью, оно юридически закрепляет сложившиеся в обществе представления о должном социальном устройстве, справедливости и гуманности. Усваивая в процессе социализации правовые нормы, человек сам становится носителем этих моральных ценностей. Государственное принуждение обеспечивает исполнение норм права, а значит, и реализацию тех моральных ценностей, которые лежат в основе права. Так поведение людей становится более нравственным.

2) Виды НПА:

1. Конституция РФ.

2. Федеральные законы.

3. Постановление губернатора.

3) Примеры:

1. Согласно Конституции РФ, принятой на всенародном голосовании в 1993 году, каждые шесть лет в России проходят президентские выборы.

2. Фёдору исполнилось 18 лет и он, в соответствии с Гражданским кодексом РФ (федеральным законом, принятым Государственной Думой РФ и подписанным Президентом РФ), получил право самостоятельно совершить крупную покупку – приобрести автомобиль.

3. Постановление губернатора. Губернатор Московской области А. Воробьев подписал постановление «Об обязательном ношении масок в общественных местах», чтобы снизить заболеваемость коронавирусной инфекцией на территории области.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы