Обоснуйте значимость избирательной системы в обеспечении политической стабильности в обществе.

1) Обоснуйте значимость избирательной системы в обеспечении политической стабильности в обществе. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Как граждане России могут участвовать в политической жизни? (Назовите любые три формы политического участия.)
3) Каждую из указанных в пункте 2 форм политического участия проиллюстрируйте соответствующим примером. (Каждый пример должен быть сформулирован развёрнуто.)

Ответ:

Обоснование:

Избирательная система создает определенный правовой механизм для формирования представительных органов власти, что позволяет формировать, например, парламент, в рамках конкурентной политической борьбы, избегая каких-то серьезных политических конфликтов. Связь между избирателями и избранными создает стабильную политическую систему.

Формы политического участия:

1) Участие в выборах и референдумах;

2) Обращение в органы государственной власти;

3) Участие в деятельности политических партий.

Примеры:

1) Участие в выборах и референдумах (В 2018 г. граждане России избрали Президентом РФ Путина В.В.);

2) Обращение в органы государственной власти (Инициативная группа граждан РФ обратилась с официальным заявлением к Президенту РФ об отмене и пересмотре закона об иноагентах);

3) Участие в деятельности политических партий (Гражданка Иванова вступила в партию «Единая Россия» и начала свою активную политическую деятельность, потому что хочет изменить страну к лучшему).

Источник: Обществознание ЕГЭ с Настей Коржевой

1) Обоснование:

Избирательная система создает определенный правовой механизм для смены политических элит, в результате этот сложный процесс может проходить без разрушительных для страны конфликтов. Кроме того, избирательная система является каналом обратной связи общества с властными структурами. Обратная связь укрепляет политическую систему, делает её более стабильной.

2) Формы политического участия:

1. Участие в выборах и референдумах.

2. Обращения в органы государственной власти.

3. Участие в деятельности политических партий и движений.

3) Примеры, иллюстрирующие формы политического участия:

1. Жители Рязанской области в качестве избирателей приняли участие в выборах губернатора.

2. Граждане ряда российских регионов написали обращение на имя Президента с предложением рассмотреть законность принудительной вакцинации на предприятиях и учреждениях.

3. Гражданин Иванов вступил в партию «Яблоко» и помог однопартийцам собрать митинг против вырубки сквера.

Источник: НезЛО Антона Чубукова

Популярные материалы