Обоснуйте значимость непрерывного образования для развития личности.

Обоснуйте значимость непрерывного образования для развития личности. Какие существуют обязанности обучающихся в РФ? (Назовите любые три обязанности.) Для каждой из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему их реализацию с указанием влияния выполнения этой обязанности на социализацию.

Ответ:

1. Необходимость непрерывного образования для развития личности обоснована тем, что в современном обществе знания постоянно обновляются, соответственно, для того, чтобы быть осведомленным обо всех нововведениях, человеку нужно постоянно обучаться, что впоследствии способствует развитию личности.

2. Обязанности обучающихся в РФ:

- бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность;

- выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

- добросовестно осваивать образовательную программу.

3. Примеры:

- Михаил Пилипенко является учеником школы № 287 Санкт-Петербурга. Во время нахождения в школе он никогда не качается на стуле, чтобы его не сломать, а также никогда не разрисовывает парты, что помогло понять Михаилу, как важно беречь вещи, чтобы они дольше сохраняли свои полезные свойства и опрятный вид, что иллюстрирует такую обязанность обучающегося РФ, как бережное отношение к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность;

- В уставе школы № 30 г. Кирова указано положение об обязательном ношении школьной формы, вследствие чего, ученица 8 «А» класса Краева Елизавета всегда приходит в школу в соответствии с требованиями: надевает белую рубашку, а также серую юбку и жилетку, вследствие чего Елизавета поняла, что в различных организациях, в том числе образовательных, недопустимо надевать повседневную одежду, что иллюстрирует такую обязанность обучающегося РФ, как выполнение требований устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

- Алиса Шаврина, ученица 11 «Б» класса школы № 2030 города Москвы. Девушка с понедельника по субботу посещает уроки в соответствии с установленным расписанием, всегда вовремя выполняет домашние работы, а также отвечает на вопросы учителя во время урока, вследствие чего Алиса приобрела необходимые знания, умения и навыки, которыми она стала пользоваться в повседневной жизни, что иллюстрирует такую обязанность обучающегося РФ, как добросовестное усвоение образовательной программы.

Источник: ЕГЭLand

Популярные материалы