Обоснуйте необходимость прямого регулирования рыночной экономики государством.

1) Обоснуйте необходимость прямого регулирования рыночной экономики государством.
2) Назовите три метода/механизма поддержки экономики в условиях кризиса.
3) Приведите примеры реализации этих методов/механизмов. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1. Обоснование:

Государству необходимо осуществлять прямое регулирование рыночной экономики, так как рыночная экономика не является совершенной, она не может удовлетворить потребности общества в создании общественных благ и в обеспечении социального равенства слоев общества. Государству необходимо осуществлять прямое регулирование рыночной экономики, чтобы поддерживать новых производителей, а также тех производителей, которые оказались на грани банкротства, например, путем государственных заказов у производителей.

2. Способы/механизмы/методы для стимулирования экономики в условиях кризиса:

1) дотации и субсидии производителям;
2) снижение налоговой ставки для предпринимателей;
3) выдача льготных кредитов.

3. Примеры:

1) Дотации и субсидии производителям. В стране Z исполнительный орган власти выделил средства для дотаций и субсидий для предприятий, производящих детали для автомобилей, т.к. отрасль автомобилестроения оказалась в кризисной ситуации из-за прекращения импорта запчастей для автомобилей. Эти дотации и субсидии предприятия, производящие детали для автомобилей потратили на создание новых цехов для производства других запчастей для автомобилей, что способствовало развитию этих предприятий и отрасли автомобилестроения, а также стимулированию экономики.

2) Снижение налоговой ставки. В стране Z в условиях кризиса решили снизить налоги на 5 % для малого и среднего бизнеса, чтобы эти денежные средства производители смогли вложить в развитие дела, таким образом, государство осуществило стимулирование экономики.

3) Выдача льготных кредитов. В условиях кризиса в стране Z решили выдавать льготные кредиты для тех, кто занимается фермерством и кто планирует потратить денежные средства для создания собственного бизнеса, таким образом, происходит стимулирование экономики, так как в обороте становится больше денежных средств, а также создаются новые рабочие места.

Источник: Обществознание | ШКОЛКОВО

1) Обоснуйте необходимость прямого регулирования государством рыночной экономики. (Объяснение должно быть дано в нескольких распространённых предложениях.)
2) Какие способы или методы может использовать государство для стимулирования экономики в условиях кризиса. (Назовите любые три таких способа или метода).
3) Для каждого из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему его стимулирующее влияние на экономику. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1. Обоснование: Прямое регулирование рыночной экономики представляет собой использование административно-правовых методов для воздействия на экономические процессы и субъектов экономики. Необходимость прямого регулирования государством рыночной экономики заключается в несовершенствах рынка, поэтому государство использует административно-правовые методы для воздействия на экономические процессы и субъектов экономики. Государство создает законы, которые обеспечивают безопасность экономической системы, а также создает правила ведения хозяйственной деятельности экономических субъектов. Также государство на законодательном уровне проводит антимонопольную политику, что стимулирует конкуренцию в стране и способствует экономическому развитию.

2. Методы: законодательная деятельность в экономике, государственный заказ, выделение субсидий;

3. Примеры, иллюстрирующие стимулирующее влияние на экономику данных способов:

а) Законодательная деятельность в экономике (В государстве Z продажей продуктов питания населения занималась всего одна фирма «Единичка». Являясь монополистом на продуктовом рынке, данная фирма нередко повышала цены на свои услуги и не стремилась повышать качество и ассортимент производимой продукции, что вызывало возмущение потребителей. В результате в данной стране Парламентом был принят закон о запрете монополистической деятельности и использовании своего доминирующего положения на рынке, что ограничило возможности «Единички» как монополиста и способствовало появлению на рынке новых фирм, увеличению производства и экономическому росту. Таким образом, данный пример показывает стимулирующее влияние на экономику такого способа государственного воздействия как создание экономических законов).

б) Государственный заказ (Правительство страны F заметило, что крупнейший застройщик жилых домов имеет большие долги из-за кризиса в строительной отрасли. Поэтому, с целью сохранения такого социального значимого предприятия правительство заключило с застройщиком договор о строительстве нескольких крупных государственных объектов. Благодаря этому доходы застройщика резко выросли, что помогло справиться с кризисом в отрасли, что показывает стимулирующее влияние на экономику такого способа государственного воздействия как государственный заказ);

в) Выделение субсидий (Правительство страны G в связи с кризисом в машиностроительной отрасли, направило безвозмездную выплату предприятиям данной отрасли с целью их поддержки. Благодаря получению поддержки предприятия смогли возобновить прежний объем производства и увеличить выпуск автомобилей, что показывает стимулирующее влияние на экономику такого способа государственного воздействия как выделение субсидий).

Источник: Валерия Энгельс | Вебиум

Популярные материалы