Объясните необходимость политического плюрализма и консенсуса в развитии культуры демократического государства.

1) Объясните необходимость политического плюрализма и консенсуса в развитии культуры демократического государства. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Какими законными способами, кроме выборов, граждане могут принимать участие в политической жизни? (Назовите три способа.)
3) Для каждого из них приведите по одному примеру, иллюстрирующему их реализацию. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто. В совокупности примеры должны иллюстрировать три различных способа.)

Ответ:

1) Обоснование:

Политический плюрализм и консенсус являются важным фактором построения самоуправляющихся гражданских институтов, предотвращает узурпацию власти и способствует сохранению демократических основ. К таким основам можно отнести, например, тот факт, что народ является главным источником власти при демократии. Этот принцип может реализоваться только в том случае, если в обществе существует многообразие политических сил с конкуренцией между ними за представительство в органах государственной власти.

2) Законные способы участия в политической жизни:

1. участие в общероссийском голосовании;
2. участие в деятельности партии;
3. обращение в органы государственной власти.

3) Примеры:

1. Участие в общероссийском голосовании: Гражданин Иванов принял участие в общероссийском голосовании и проголосовал за внесение поправок в Конституцию РФ, что является примером политического участия.

2. Участие в деятельности политической партии: В Курске представители партии «Единая Россия» провели урок в школе № 33, прививая молодежи ценности патриотизма.

3. Обращение в органы государственной власти: Жители Новгородской области отправили коллективное обращение к губернатору с просьбой ускорить строительство объездной дороги, что является примером политического участия.

Источник: Обществознание ЕГЭ Умскул

Популярные материалы