Обоснуйте необходимость социального контроля для сохранения традиционных нравственных ценностей.

1) Обоснуйте необходимость социального контроля для сохранения традиционных нравственных ценностей. (Обоснование должно быть дано с опорой на обществоведческие знания в нескольких связанных между собой распространенных предложениях, раскрывать причинно-следственные и (или) функциональные связи.)
2) Назовите три вида социальных норм для осуществления социального контроля.
3) Проиллюстрируйте каждую из указанных в пункте 2 социальных норм на примере внутри малой  социальной группы. (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто и содержать указание на особенность применения нормы.)

Ответ:

1) Обоснование:

Элементом социального контроля являются социальные нормы, которые отражают традиционные ценностные представления общества в предъявляемых людям требованиях и предписаниях, что направляет поведение людей, позволяет контролировать и регулировать его, упорядочивать его функционирование в обществе в соответствии с традициями и обычаями, принятыми в этом обществе, благодаря чему обеспечивается постоянное воспроизводство традиционного поведения в обществе, поэтому социальный контроль необходим для сохранения традиционных нравственных ценностей. Кроме того, другим элементом социального контроля являются социальные санкции, проявляющиеся в поощрении поведения, соответствующего традициям и обычаям, и неодобрении действий, игнорирующих традиционные ценности, что побуждает людей учитывать в своей деятельности традиционные нравственные ценности, поддерживать их и следовать их требованиям в своем поведении, поэтому социальный контроль необходим для сохранения традиционных нравственных ценностей.

2) Виды социальных норм:

1. традиции и обычаи;
2. моральные нормы;
3. корпоративные нормы.

3) Примеры:

1. Члены семьи Ивановых каждый Новый год проводят вместе, готовят праздничный ужин, дарят друг другу подарки и в полночь выходят запускать фейерверки на улицу. Таким образом, поведение членов малой социальной группы регулируется новогодними традициями и обычаями, закрепляющими привычные образцы поведения.

2. Учащиеся 7 класса в межличностных отношениях стараются всегда обращаться друг к другу с уважением, помогать друг другу в сложных ситуациях, не сплетничать друг о друге и не оскорблять друг друга. Таким образом, поведение членов этой малой социальной группы во многом регулируется моральными нормами, опирающимися на представления о добре и зле, плохом и хорошем, справедливости и несправедливости.

3. Работники консалтинговой компании «Консультант++» в соответствии с корпоративными нормами должны вежливо общаться с клиентами организации, выполнять приказы и распоряжения руководства, не допускать фамильярное отношение в контактах друг с другом. Таким образом, поведение членов этой малой социальной группы регулируется корпоративными нормами, установленными нанявшей их компанией.

Источник: Обществознание с Олей Вебер

Популярные материалы