Примеры влияния неценовых факторов спроса на товары повседневного потребления.

Приведите примеры влияния неценовых факторов спроса на потребление товаров повседневного пользования. (Сначала назовите неценовой фактор спроса, затем приведите соответствующий пример.) (Каждый пример должен быть сформулирован развернуто.)

Ответ:

1) Мода. Мода на здоровый образ жизни в стране Н привела к увеличению спроса на товары повседневного потребления, связанные со здоровым питанием и спортом – люди активнее покупают продукты с низким содержанием жира, сахара и соли, а также увеличилось потребление цельнозерновых продуктов, овощей и фруктов.

2) Доходы потребителей. Из-за высокой инфляции, экономического кризиса, безработицы в стране А значительно сократились доходы граждан и – теперь не все приобретают молоко из-за возросшей на него цены и снижения доходов, спрос на него значительно снизился.

3) Сезонность. В летний период, когда температура может достигать +40, в городе К люди активнее приобретают воду в магазинах, автоматах – спрос на нее массово повышается в несколько раз, если сравнивать с другими месяцами.

4) Реклама. В 2023 году во «Вкусно и точка» была организована коллаборация СуперБокс с Егором Кридом, популярным артистом, - спрос на такие боксы значительно вырос среди молодежи. Так, за время акции было продано более 2 млн СуперБоксов с Егором Кридом.

Источник: Обществознание ЕГЭ Умскул

Популярные материалы